Сервис центр топас Септик-Мо
Красноармейск
Вы действительно находитесь в Красноармейск?
Да, все верно
Нет, сменить регион
Обслуживание и ремонт септиков в Красноармейске
8-800-511-05-95 +7 (965) 253 26 53 24 часа, без выходных

Как продлить срок эксплуатации септика: 8 простых советов

советы по продление срока службы септика

При выборе септика, как и при обустройстве других бытовых систем дома, рекомендуется отдавать предпочтение проверенным брендам и компаниям по установке. Но даже качественная техника прослужит положенные 30, 40 или 50 лет только при правильном использовании.

Что влияет на срок службы септика

септик из кирпича

Во-первых, материал изготовления. Металлический резервуар септика может дать течь в результате коррозии, а кирпичный — вследствие плохой гидроизоляции. При должном уходе и септик из старых покрышек прослужит не один год. Но зачем оплачивать трудоемкую работу из материала, который не дает гарантии.

Также важно, чтобы септик соответствовал типу почвы и нормам размещения. Установленное ниже уровня грунтовых вод очистное сооружение может быть вынесено на поверхность в период паводков, а размещенное глубоко в земле — сломаться под давлением. И это не единичные случаи.

Интенсивность использования септиков тоже существенно сказывается на продолжительности эксплуатации. Срок службы — величина идеальная, учитывающая только постоянные. Если предназначенный для двух человек септик использовать всемером, то реальность скоро начнет отличаться от ожиданий.

Немаловажным является своевременное сервисное обслуживание и чистка септика. Случается, что вовремя неочищенный септик требует экстренных мер. А может быть так, что очередная авария станет последней, и служба ассенизаторов уже не поможет вашей очистной системе.

Как продлить срок использования септика

септик на участке в разрезе
  • Используйте вентиляцию, работающую как на впуск, так и на выпуск. Выход отработанных газов замедлит скапливание вредного сероводорода в очистных резервуарах.
  • Бактерии увеличат тщательность переработки твердых остатков, позволив вам реже прибегать к услугам ассенизаторов. Кроме того, в результате очистки получается техническая вода, которую можно повторно использовать в быту.
  • Не засоряйте канализационную систему посторонним мусором. Используйте туалет и ванную строго по назначению. Живые бактерии для септика не помогут переработать строительные материалы, плотную бумагу, детские игрушки и тому подобное.
  • Чем больше у септика отсеков, тем выше качество перерабатываемых отходов и ниже интенсивность износа резервуаров. Правило работает как для заводских систем, так и для самодельных. При создании септика из бетонных колец постарайтесь установить три резервуара вместо двух.
  • Выбирайте для септика наиболее подходящие материалы: железобетон или пластик. Каждому типу почвы соответствуют свои рекомендации. Если не можете выбрать тип септика самостоятельно — обратитесь за помощью к нашим специалистам.
  • Ваша семья из состоит из 3 человек и ожидается пополнение? Выберите для дома постоянного проживания септик с залповым сбросом на 50 литров больше оптимального на текущий момент значения. Купание ребенка и постоянные стирки вдобавок к обычному режиму использования воды отрицательно скажутся на ЛОС маленького объема, но пройдут незамеченными для системы с большим измещением.
  • Не забывайте проводить консервацию септика к заморозкам. Под воздействием отрицательных температур целостность и работа очистной системы могут быть нарушены.
  • Оформите сервисное обслуживание септика. Позвольте себе привилегию не следить за состоянием очистной системы и довериться специалистам. В Московской области такая услуга обойдется в сумму от 4000 рублей за один визит. При этом фирменному септику не потребуются частые инспекции: достаточно 2-3 чисток в год.

Компания «Септик-МО» занимается обслуживанием оборудования популярных марок: Юнилос, Тополь, Астра, Дека, ТопБио, Биокси, Юбас, Топаэро, Топас, Евролос, Евробион в Красноармейске. Чтобы получить бесплатную консультацию, позвоните нам по телефону 8-800 511-05-95.

Заказать консультацию по вопросам эксплуатации септика в Красноармейске